青春18切符で大阪から日帰りならどこに行く?1泊2日のオススメは?

e0ef3ff120d91a3c30f52329bdc3f151_s

もうすぐ夏休み!!

青春18切符を利用して、友達とちょっとした旅行を計画中。

大阪から出発すると、
どこらへんに行くのがいいかなあ~

今回は、

青春18切符で大阪から日帰りならどこに行く?
青春18切符で大阪から1泊2日のオススメは?
青春18切符で大阪から限界どこまで行ける?

というのを紹介していきます。

スポンサードリンク

青春18切符で大阪から日帰りならどこに行く?

青春18切符でJRが乗り放題。

日帰りで行きたいけど、はじめて利用するので、
なかなか色んな所にいけそうなので悩む所。

大阪からの日帰りならココというのを
いくつかあげてみたいと思います。

①岡山

大阪からなら一番手軽に楽しめるのが岡山。

岡山の後楽園。
倉敷の美観地区。

駅からも歩いていけるのと、
倉敷は素敵な町並みが見れて、
散策するにはいいですよ。
岡山駅周辺には、
色んなお店があるのでブラブラできます。

②金沢

大阪から始発で乗ると、昼ごろには到着できます。
帰りは18時までに出ないいけないですが…。

個人的には金沢ブラックラーメンを食べに行きたいですね。

難点は行きやすい分、
電車が混みやすいということです。

③名古屋

ひつまぶし、味噌カツ丼、味噌煮込みうどん。
夜は世界の山ちゃん。

グルメだけではなく、
名古屋城の金のシャチホコを見るのもいいですね。

④福井

海を見たいのなら福井まで足を伸ばしましょう。
そこから、JR芦原温泉駅バスで20分かかりますが、

超有名、東尋坊の断崖絶壁というのもいいと思いますよ。

青春18切符で大阪から1泊2日のオススメは?

7d8e5d8b35677b3b6807e7ec733fd378_s

①温泉

1泊2日ならやっぱり温泉がのんびり、
電車の旅は意外に疲れますので、
せっかくの旅なら疲れも癒やしたいですね。

・城崎温泉
大阪から始発で、11時には到着できます。
城崎温泉街は何度行っても美しいですね。
・下呂温泉
観光案内所で湯めぐり手形を購入してみてください。
好きな3箇所の温泉に入れます。
下呂の温泉博物館(http://www.gero.jp/museum/index.html)も楽しみの一つ。
・白浜温泉
個人的には白浜までにある新宮駅で
鈴カステラを食べに途中下車。
温泉と海が一体になっているところもあるので、
夏は海水浴とセットで利用するのもいいです。

②高松

高松にうどんを食べに、
定番の旅行ですがそれでも電車なら5時間はかかります。

のんびりと電車で過ごして、金毘羅温泉あたりで泊まって帰るのがいいですね。

③広島

ハードなコースになりますが、
広島にも観光名所はたくさん。
修学旅行の定番の宮島というのも、
人気のスポット。

スポンサードリンク

青春18切符で大阪から限界どこまで行ける?

さてはてどこまで行けるか?

ジョルダンの青春18きっぷ検索で調べてみました。
http://www.jorudan.co.jp/
これは便利ですね。
ただし、実際には電車が遅れたり、乗り換えにがうまく行かなかったりするかもしれないです。
あくまでもここまでいけるんだあという目安としてみて下さい。

南の限界は、

九州の熊本県の八代駅
05:00発 → 21:37着
所要時間16時間37分乗車時間14時間8分乗換7回総額11,120円距離772.6km

(訂正です)

九州の熊本県の人吉駅
05:00発 → 23:15着
所要時間18時間15分乗車時間15時間29分乗換8回総額11,550円距離824.4km

もしくは
九州の大分県の佐伯駅
07/08 05:00発 → 07/09 00:01着
所要時間19時間1分乗車時間14時間34分乗換7回総額10,800円距離749.1km

ちなみに平日なので、
土日なら時間は少し変わると思われます。

北に行くと

東北の宮城県石越駅
05:00発 → 23:48着
所要時間18時間48分乗車時間16時間17分乗換10回総額12,310円距離979.9km

宮城県の仙台駅までは、
05:00発 → 22:11着
所要時間17時間11分乗車時間15時間8分乗換9回総額11,660円距離908.2km

四国の高知駅には、
05:00発 → 16:07着
所要時間11時間7分乗車時間7時間50分乗換5回総額6,200円距離355.8km

まとめ

青春18切符で大阪から色んな所に行けますね。

完全に計画していくのか?
目的地だけ決めて、後はその時に任せるか?

考えるのは楽しい時間ですね。

と言っても、

すべてうまくはいかないかもしれないです。

旅にはアクシデントはつきもの。

忘れられない思い出を作れればいいですね。

スポンサードリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こちらの記事もおすすめ!!

コメント

  1. カワマサ より:

    大阪から南の限界は、
    人吉だと思われます(曜日問わず)。
    こちらは、平日の乗換例です。
    所要時間: 1037分
    乗換: 8回
    距離: 846.1km
    合計: 11,550円
    (運賃: 11,550円 料金: 0円)
    05:58 出発 大阪
    [ 5番線発 ]
    [92分] JR神戸線快速
       (東海道・山陽本線) ・姫路行
    07:30
    07:31 乗換 姫路
    [ 8番線着 / 7番線発 ]
    [97分] JR山陽本線
       (姫路・相生−岡山) ・新見行
    09:08
    09:11 乗換 岡山
    [ 1番線着 / 2番線発 ]
    [93分]JR山陽本線
       (岡山−糸崎・三原) ・三原行
    10:44
    10:53 乗換 糸崎
    [133分] JR山陽本線 ・岩国行
    13:06
    13:32 乗換 岩国
    [197分] JR山陽本線
       (岩国−下関) ・下関行
    16:49
    17:09 乗換 下関
    [12分] JR山陽本線
       (下関−小倉) ・中津行
    17:21
    17:28 乗換 小倉(福岡)
    [ 1番線着 / 5番線発 ]
    [140分] JR鹿児島本線快速
         荒尾行
    19:48
    20:04 乗換 大牟田
    [93分] JR鹿児島本線
       (鳥栖−八代) ・八代行
    21:37
    22:07 乗換 八代
    [68分] JR肥薩線快速
         人吉行
    23:15 到着 人吉

    • mizuki より:

      カワマサ様。

      間違っておりました。申し訳ございません。
      訂正させていただきます。
      ご連絡ありがとうございました。